Вчера во время презентации новых продуктов калифорнийская компания анонсировала Apple Watch – долгожданный дебют производителя iPhone в сфере умных часов. Устройство представляет собой аксессуар-компаньон для iPhone и имеет абсолютно новый пользовательский интерфейс, дизайн которого, как ни странно, совсем не похож на iOS.
Наиболее удивительной особенностью Apple Watch, безусловно, можно назвать традиционное для механических часов “колесико”, расположенной с правой стороны девайса. Оно позволяет переключаться между пунктами меню, пролистывать странички и увеличивать изображение. Кроме того, колесико, получившее название Digital Crown, также выступает в качестве кнопки “Home”, к которой мы уже привыкли в iPhone, iPod и iPad. Хотя компания сфокусировалась на использовании Digital Crown для навигации, часы вполне поддерживают сенсорный ввод на дисплее с функцией тактильного отклика. Кроме того, для активации дисплея Apple Watch пользователю достаточно просто поднять запястье.
Циферблат часов представляет собой гибкий дисплей Retina, покрытый монокристальным сапфиром – самым прочным материалом после алмаза. Среди других характеристик Apple Watch стоит отметить наличие гироскопа, акселерометра, GPS и поддержки сетей Wi-Fi. Однако, две последние функции реализованы исключительно через интеграцию с iPhone. К сожалению, компания не поделилась информацией относительно времени автономной работы часов и мощности аккумулятора, но во время презентации Тим Кук отметил, что Apple Watch поддерживают функцию беспроводной зарядки устройства.
Apple также рассказали о некоторых базовых возможностях часов, в том числе управлении музыкальным плеером подключенного iOS устройства или Mac, получении уведомлений и текстовых сообщений.
Как и ожидалось, в своих часах Apple уделили особе внимание здоровью и спорту. Apple Watch будут поддерживать сотни спортивных приложений, которые позволяют следить за физическими показателями пользователя и передавать данные в приложение Health, которое появится вместе с iOS 8. Стоит также отметить, что часы поддерживают платежную систему Apple Pay, которая также была представлена вчера.
Компания сделает свои часы полностью открытыми для сторонних разработчиков, предоставим им набор средств SDK. Во время презентации Apple отметили, что в настоящее время для Apple Watch уже идет разработка приложений BMW, Pinterest, Facebook, MLB, Honeywell и Nike.
Яблочные часы будут представлены тремя моделями – Apple Watch, Apple Watch Sport и Apple Watch Edition – каждая имеет свои уникальные особенности. Например, Apple Watch Sport отличаются более прочной конструкцией, в то время как в Apple Watch Edition используются высококлассные материалы, в том числе 18-каратное золото. Все модели часов поддерживают интеграцию с iPhone 6/6 Plus, iPhone 5S/5C и iPhone 5.
Базовая модель Apple Watch обойдется в 350 долларов и станет доступна для покупки в начале 2015 года.